Le dio Viagra en vez del medicamento a su abuelo y le provocó un paro cardíaco.

Autor: Equipo de redacción Fecha publicación: 05/01/2019

Personal medico del hospital de Suba en Bogotá tuvo que acudir de emergencia para atender el caso de un adulto mayor de aproximadamente 75 años que sufrió un paro cardiorespiratorio a raíz de haber ingerido un producto que su organismo no toleró.

Según quienes atendieron el caso, sería responsabilidad de la nieta del afectado, quien al parecer en estado de embriaguez se habría equivocado al administrarle los medicamentos para tratar la hipertensión que padece, dándole Viagra a cambio y provocando el alarmante hecho que por poco le cuesta la vida a su abuelo, pero su rápida reacción para brindar primeros auxilios y hacer un llamado a la línea de emergencia 123 evitó que fuera fatal.

Aunque ya se encuentra fuera de peligro, el personal de salud recomienda tener especial cuidado con este tipo de distracciones y menos encomendar el cuidado de alguien que tanto lo requiere, a una persona que se encuentra bajo un estado en el que no se es consciente de lo que se hace.