Estudiante llevaba 3 dias sin dormir haciendo trabajos, tomó un Vive 100 y por poco muere de diarrea.

Autor: Equipo de redacción Fecha publicación: 03/10/2018 

Un caso en la sala de urgencias de un hospital se presentó el día de ayer donde un joven entro con fuertes señales de deshidratación por diarrea, el universitario al parecer había ingerido un famoso energizante "vive 100" para poder continuar con sus actividades diarias ya que llevaba alrededor de tres días sin poder descansar bien, pues la cantidad de deberes universitarios unidos a su trabajo como domiciliario consiguieron  llevarlo al extremo de la fatiga. "El casi no descansa, trabaja en la mañana y al medio día se va para la universidad, llega en la noche a hacer trabajos y debe levantarse de nuevo a las 4 am a empezar con sus labores" comenta Juliana, la novia del joven que descarta que haya sido algún tipo de sustancia relacionada con el "vive 100", "siempre lo ha tomado, yo creo que fue mas bien por lo que el no se alimentó bien los últimos días, habían muchos trabajos, tomarse el energizante sin haber comido antes y estando así de fatigado debió ser duro para su estómago, pero igual me entra la duda porque lo compro en la calle, quien sabe si estaría en buen estado" .   El sujeto se encuentra estable, pero los médicos recomiendan no hacer uso excesivo de este tipo de productos ya que sus componentes están en dosis bastante altas y no todos los organismos reaccionan igual incluso si las circunstancias son las mismas.